Das Forum per Email nutzen

Man kann das Forum teilweise oder (fast) ausschließlich per Email nutzen. Hier kommen ein paar Tipps dazu.

Per Email ein neues Thema in einer Kategorie erstellen

Einfach eine Email an eine der folgenden Adressen schicken:

Kategorie Emailadresse
Allgemein allgemein@metadaten.community
Meta meta@metadaten.community
Veranstaltungen veranstaltungen@metadaten.community
Abschlussarbeiten & Praxisprojekte abschlussarbeiten@metadaten.community
Arbeitsgruppen arbeitsgruppen@metadaten.community
KIM-OER kim-oer@metadaten.community
KIM-Curricula kim-curricula@metadaten.community
OERSI und Rechercheangebote in NRW oersi-recherche-nrw@metadaten.community
Selbsthilfegruppe Verlagsmetadaten selbsthilfegruppe-verlagsmetadaten@metadaten.community
Software & Tools software-und-tools@metadaten.community
Annif annif@metadaten.community
OpenRefine openrefine@metadaten.community
Thoth thoth@metadaten.community
lobid lobid@metadaten.community
metafacture metafacture@metadaten.community
SkoHub skohub@metadaten.community
OERSI oersi@metadaten.community
Wikidata wikidata@metadaten.community
Catmandu catmandu@metadaten.community
QA catalogue qa-catalogue@metadaten.community

Achtung: Ihr müsst von dem Email-Konto aus schreiben, mit dem ihr im Forum registriert seid.

Postings, die per Email erstellt wurden, erkennt man am kleinen Icon:

Eine Veranstaltung posten

Sogar Veranstaltungen aka Events können per Email eingestellt werden. In der Email müssen die Daten der Veranstaltung so wie in diesem Beispiel ausgezeichnet sein:


[event start="2023-12-24 20:00" end="2023-12-25 00:00" timezone="Europe/Berlin" status="public" url="https://www.mecklenburgische-seenplatte.de/reiseziele/weihnachtspostamt-himmelpfort" allowedGroups="trust_level_0"]

[/event]

Per Email antworten

Wenn ihr eine Email-Benachrichtigung über ein neues Thema oder eine Antwort bekommt, könnt ihr direkt auf die Email antworten und so in das Forum posten.

Benachrichtigungen per Email erhalten

In Euren persönlichen Einstellungen könnt ihr in den Reitern „Emails“ und „Benachrichtigungen“ bestimmen, wie häufig und für welche Kategorien und Themen ihr Benachrichtigungen bekommt.

Per Default werdet ihr nur über neue Themen und Antworten benachrichtigt, wenn ihr die entprechende Kategorie abonniert habt (oben rechts auf der Kategorie-Seite auf die Glocke klicken).

Der Mailinglisten-Modus

Hardcore-Fans von Email sollten den Mailingslisten-Modus aktivieren. Ihr bekommt dann für alle Kategorien Benachrichtigungen. Einmal aktiviert, müsst ihr eigentlich nie wieder das Forum aufrufen und könnt alles per Email machen, siehe oben.

Bildschirmfoto vom 2023-12-13 10-56-47

Kategorien, die Euch nicht interessieren, müsstet ihr explizit muten.

1 Like